Комментариев: 3
+30
Автор: Лена Ваганова
18 сентября 2015 года, 14:48

Директор института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов вместе с журналистами, участниками движения «Новый город» и руководителем городского управления по транспорту Игорем Поповым проинспектировал главные улицы Великого Новгорода.

Директор института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов

Михаил Якимов отметил хорошее состояние автобусов, но его удивила высокая цена за проезд. По мнению эксперта, одна из причин высокой стоимости, в том, что городским транспортом управляют региональные власти. Горожане вынуждены оплачивать междугородние перевозки.

— У вас стоимость проезда 20 рублей, в Перми — 16. Площадь Перми — 800 квадратных километров, площадь Великого Новгорода — 90 квадратных километров. Соответственно средняя длинна одной корреспонденции в Перми — 7,2 километра, в Великом Новгороде — около 3 километров. То есть в среднем, за 20 рублей каждый житель Великого Новгорода ездит всего три километра, — прокомментировал Михаил Якимов.

На проспекте Мира строят новый островок безопасности. По мнению Якимова, их число в городе должно увеличиваться.

Михаил Якимов заметил, что в Великом Новгороде в отличие от многих других городов, на дорогах нанесена разметка и присутствует достаточное количество знаков, правда, некоторые из них требуют замены. Висящие у светофоров провода необходимо убирать под землю, также нужно увеличивать количество островков безопасности.

Эстетическое восприятие города нарушают многочисленные провода у светофоров.

По мнению эксперта, Великому Новгороду, как городу ориентированному на туристов, необходимо вкладываться в инфраструктуру. С этой точки зрения важно развивать экологически чистые виды транспорта. Нельзя троллейбусное сообщение рассматривать с позиции убытка или наоборот прибыли для бюджета. Так как троллейбусы могут стать важной туристической составляющей города, на которой, по мнению эксперта, и нужно зарабатывать. 

Начальник городского управления по транспорту и связи Игорь Попов рассказал, что город постоянно вынужден выполнять предписания ГИБДД. На это уходит часть средств из бюджета. По мнению Якимова, определяющим в создании транспортной инфраструктуры должны быть не ГОСТы, а комфорт передвижения по городу. Движение должно быть организовано с минимальными затратами времени и денег. 

Начальник городского управления по транспорту и связи Игорь Попов

Михаил Якимов считает, что не нужно вкладывать деньги на развитие бумажной концепции транспортного движения, гораздо важнее создать стратегию. Компьютерные транспортные модели сейчас действуют в Перми, Самаре, Рязани и Екатеринбурге. Они позволяют отслеживать в виртуальном режиме, к чему приведут те или иные изменения в дорожном движении. По предварительным подсчётам, разработка транспортной модели для Великого Новгорода обойдётся в 3 млн рублей, закупка программного обеспечения — в 2 млн рублей. 

Активисты движения «Новый город» предлагают организовать наземный пешеходный переход у Гагаринского рынка.

Михаил Якимов подчеркнул, что в будущем транспортное планирование перейдёт в разряд социально важных вопросов. Люди и дальше будут стремиться к покупке собственного автомобиля, при этом экологическая ситуация будет ухудшаться. Городам придётся вернуться к вопросу развития общественного транспорта.

— Лет через 30-40 у нас будет критичным не пробка, а шумовая нагрузка и нагрузка на окружающую среду. Поэтому опять возникнет вопрос с троллейбусами, с трамваями. Выиграют те города, которые сейчас это сумеют сохранить, — отметил Михаил Якимов.

 

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки